Король Георг 6 заикался

Добрый день, с вами автор блога Антон Таубин. Сегодня хочу представить вам еще одного из «бывших заик» и это не какой-то рядовой гражданин, это фигура мирового масштаба, а именно Король Великобритании, реально живший человек Георг VI. Как видите заикание не щадит никого, даже монархов.

В ноябре 2010 года в мире кино  был представлен один из самых интересных и необычных  фильмов «Король говорит», в главных ролях Колин Ферт, как король Георг VI и Хелена Бонэм Картер, как и его жена Элизабет.

К сожалению, историки забыли, мужественную и вдохновляющую историю принца Альберта, который сильно заикался и даже не мечтал, что он когда-нибудь станет королем.Король Георг 6

Когда его старший брат, Король Эдуард VIII, внезапно отрекся от престола в 1936 году, чтобы жениться на Уоллис Симпсон, американской разведенке, принцу Альберту пришлось взойти на престол, чего он совершенно не хотел из-за своего заикания.

В интервью, после завершения съемок фильма «Король говорит», продюсер Иэн Каннинг сказал: «его брат был лихо очаровательный, а Берти(принц Альберт) считали не смышленым и лишенным нормальной речи».  Когда Принц Альберт, который был известен как «Берти», взошел на трон и стать королем Георгом VI, без преувеличения можно сказать, что его жизнь сильно изменилась.

Фильм освящвет именно заикание короля Георг VI и его отношения с Лайонелом Логом, Австралийским логопедом, который помог Королю справиться с заиканием. Я многое почерпнул из биографий «бывших заик» и это помогло мне справиться с заиканием, подробно читайте в моей книге:

Книга: Избавление от заикания

После подтверждения Вы получите книгу на ваш email

Ваш email:
email рассылки



Есть множество фильмов, где главные персонажи заикаются, но фильм «Король говорит» является первым, где все действие фильма крутиться именно вокруг заикания и его преодолении

Как и многие люди, которые заикаются, Принц Альберт пробовал различные методы лечения заикания, но все они были безуспешны.

В 1982 биограф короля Георга VI, Денис Джадд пишет, методы Лайонела Лоаг были излишними, но мы не особо спорили. Подход Лога не был психологическим, и многие из его пациентов были уверены, что их трудности могут быть отчасти вызваны неправильной работой мышц речевого аппарата.

Он требовал от своих пациентов проводить ежедневные упражнения, которые он разработал, регулярно полоскать горло теплой водой, и стоять у открытого окна, интонировать гласными достаточно громким голосом, каждый звук по пятнадцать секунд. Практика Лога началась в Австралии лечением контуженных ветеранов Первой Мировой Войны, страдающих речевыми нарушениями и переехал с семьей в Лондон, чтобы продолжить свою практику.

Логу удалось встретиться с принцем вскоре после того как он начал заниматься логопедией в Лондоне. Лог вдохновил своего знаменитого пациента, заверив его, что его заикание можно вылечить, и что у него нет каких либо психических расстройств.

В этом видео вы можете посмотреть на результаты Лога в борьбе с заиканием короля: