Причины заикания у детей и взрослых

Приветствую вас!

Если вы зашли на эту страницу то, скорее всего вы или кто-то из близких  вам людей страдает этим ужасным заболеванием! Среди всех речевых расстройств, заикание, безусловно, занимает особое место, так как очень сильно влияет на всю жизнь заикающегося.

проблемы с речью

Обычно заикание появляется в период становления речи, в 3-5 лет. Я начал заикаться примерно в 3-4 года, по словам родителей сначала начал «глотать» окончания, это я, кстати, смутно помню, возможно, это были первые предпосылки. Затем речь резко ухудшилась, заикание развилось в течении буквально 3-6 месяцев. В итоге я почти не мог говорить, из 10 слов без заикания говорил одно-два. Это вызвало большие проблемы, как в школе, так и в отношениях со сверстниками.

Каковы же причины появления заикания у ребенка? Ответа на этот вопрос нет! Безусловно, можно прочитать в медицинских справочниках, где авторитетные светилы медицины выдвигают свои гипотезы, например испуг (Гениально! Срочно звание доктора наук присудить!), вообще, если заикание у человека, все сразу же думают, что или собака напугала в детстве (самое популярное) или в ванной закрыли и ушли на всю ночь либо вовсе придумывают уж совсем фантастические причины. Причем так думают и бабушки во дворе на лавочке и «блестящие» умы медицины.

Я посещал много врачей и ни один ничего путного не сделал, только пытались напичкать меня транквилизаторами или старые добрые бабушкины методы применять. Вот, к примеру, речевой центр Иванкина в г. Лиски, взрослые люди, учат банальному – говорить на распев. Берут за это приличные деньги. И выставляют это как уникальную технологию, аналогов которой нет в мире. Да мне это соседка на даче еще 20 лет назад говорила.

Прочитайте мою книгу, в которой я рассказываю мой опыт избавления от заикания, введите ниже ваш email и получите ее, это совершенно бесплатно!

 

Книга: Избавление от заикания

После подтверждения Вы получите книгу на ваш email

Ваш email:
email рассылки

И все же, какова причина заикания

Хоть я и не доктор медицины, но о заикании знаю очень многое. Все-таки более 20 лет опыта, причем опыта «изнутри». Вообще после определенных событий моя вера во врачей пропала. Мой родственник умер от врачебной ошибки, просто не правильно поставили диагноз и отправили домой, через 12 часов человек скончался, не успели довезти в больницу. И естественно, никто не виноват, никого не наказали. И таких случаев тысячи!

Маленького ребенка, 1 месяц, привели на анализ по билирубину (желтушка), анализ показал идеальные результаты, малыш абсолютно здоров! И знаете, что сказала врач? Говорит: «Анализы у вас идеальные, но вы все-таки курс какой-то химической отравы пропейте». Как вы считаете это нормально? Ребенок совершенно здоров, а они готовы накачивать и накачивать химией. Вы видели, кто учиться (обсиживает) медуниверситеты?  90% из студентов покупают контрольные, курсовые, дипломы. Какие специалисты выйдут оттуда? Им наплевать на людей и их проблемы! Врач – это призвание, а не профессия.

Простите, накипело…

Я ни в коем случае не агитирую вас отказаться от врачей! Это только мое личное мнение. Безусловно, есть очень хорошие, прекрасные врачи от бога и им не все равно на вас, ваших родителей и детей. Но таких единицы. А врачей, кто лечит заикание, на мой взгляд не бывает.

Продолжим о причинах заикания

resized_09062016_071e94

Самая популярная версия – это испуг, на мой взгляд, критики не выдерживает. Абсолютно все дети пугаются чего-то, бывает, что малыши переживают такое, о чем говорить страшно, но речь у них совершенно нормальная. И напротив, ребенок из благополучной семьи, вдруг, начинает заикаться. Начинают заикаться дети, как из простых семей, так и дети королей, например известный Король Великобритании Георг 6 страдал от этого недуга.

Позвольте мне поделиться с вами своим мнением о причинах заикания

Если любой заика копнет вглубь своей души, то сможет понять причину своего недуга. И прочитав следующие строки, постарайтесь примерить на себя, эта версия находит наибольший отклик в сердцах.

На мой взгляд, заикание это привлечение внимания родителей в раннем возрасте. Всем известно, что дети – маленькие манипуляторы. И стараются привлечь к себе максимум внимания, желательно чтоб все окружающие вертелись только около них.

Все дети требуют внимания и иногда начинают спонтанно искажать речь и видя что родители реагируют на это: начинают уделять больше внимания, ходят с озабоченным видом. Детям это конечно же нравиться, т.к. для них внимание = любовь. И они продолжают искажать речь, лишь бы только родители кружились вокруг них. Со временем эта игра превращается в привычку, ребенок забывает, что это всего лишь игра и заикание остается с ним в большинстве случаев на всю жизнь! Вот так, тяга к вниманию окружающих может вызвать заикание.

Эта версия, кстати, объясняет, почему начинают заикаться только маленькие дети, в более старшем возрасте  человек уже понимает к чему это может привести.

А все эти версии с испугами, собаками, злыми тетями я считаю попыткой ну хоть как-то объяснить, то о чем не имеешь представления.

Еще в причины заикания записывают наследственный фактор, но по своему опыту и по опыту других заикающихся, могу точно сказать, что наследственность никакой роли не играет, я знаю только одну девушку, у которой дедушка заикался. Остальные родственники, в том числе и дальние не страдали этим недугом.

Скорей всего тут тоже психологический отпечаток, ребенок начинает подражать, для него это игра. Он получает отклик от родителей/других людей, которые начинают переживать за него, уделяют больше внимания.

Дети все чувствуют и подсознательно стараются приковать к себе внимание окружающих, если у вас есть дети, то вы меня понимаете на 100%.

Заикание у взрослых причины появления

Проблемы с речью

Достаточно редко заикание у взрослых появляется в зрелом возрасте, в большинстве случаев причиной этому становятся различные травмы, в основном черепно-мозговые, либо серьезные психологические нагрузки (на много реже).

У меня проходил курс молодой человек, он служил на флоте и так получилось, что когда закрывал люк на судне, он с силой упал ему на голову. Врачи констатировали сотрясение мозга, человек начал заикаться. Это один единственный случай, о котором я знаю, когда человек начал заикаться в таком возрасте. В этом случае причиной заикания у взрослых стала травма и вылечить его не составило большого труда.

Существуют факты, что люди начинали заикаться после каких-либо эмоциональных переживаний: смерь близких, война, насилие, похищение. Но это настолько редкие случаи, что я таких людей не встречал.

О причинах заикания можно говорить много, но все это лишь слова. Достаточно трудно докопаться до истинных причин, так как заикание возникает в столь раннем возрасте(3-5лет) и ребенку сложно объяснить взрослому, что именно его беспокоит, почему он начал так разговаривать. Дети не могут серьезно подойти к вопросу и дать хорошо обдуманный ответ.

Лечится ли заикание

На сегодняшний день, я могу точно сказать: Да!

Прочитайте мою книгу и вы откроете для себя новый мир и отличный шанс изменить свою жизнь, перестав заикаться.

 

Книга: Избавление от заикания

После подтверждения Вы получите книгу на ваш email

Ваш email:
email рассылки

Если у вас свое мнение о причинах заикания у взрослых и у детей, если есть какие-то мысли по этому поводу, буду рад, если вы напишите в комментариях.

Всем добра и скорейшего избавления от этого недуга!

Читайте так же: другие методы лечения заикания

2017-03-20_23-22-43